102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Marine-Offizierssäbel Frankreich

Lot 9559    Limit € 180

einschneidige gekehlte Klinge, spitz zulaufend, auf dem Klingenrücken gemarkt Coulaux & Cie Klingenthal (Elsass), schwarzes gerilltes Griffstück mit Drahtwicklung, geschwungener Handschutz, durchbrochen gearbeitet: Weinlaub und Anker, Bügel mit stilisiertem Tau umwunden, orig. Lederscheide mit Messingbeschlägen, L insg. ca. 90 cm, ungeprüft, Altersspuren (u.a. Lederscheide leicht knickspurig), 19. Jh.