102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Marine-Offizierssäbel Frankreich
Lot 9559
Limit € 180
einschneidige gekehlte Klinge, spitz zulaufend, auf dem Klingenrücken gemarkt Coulaux & Cie Klingenthal (Elsass), schwarzes gerilltes Griffstück mit Drahtwicklung, geschwungener Handschutz, durchbrochen gearbeitet: Weinlaub und Anker, Bügel mit stilisiertem Tau umwunden, orig. Lederscheide mit Messingbeschlägen, L insg. ca. 90 cm, ungeprüft, Altersspuren (u.a. Lederscheide leicht knickspurig), 19. Jh.