102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Reservistenpfeife 1888
Lot 9555
Limit € 50
Pfeifenschaft mit Schlauchstück, verzierte gedrehte und geschnitzte Elemente (u.a. aus Horn und Holz), Pfeifenkopf mit Metalldeckelmontierung, seitlich plastisch gearbeitet, Schauseite mit Darstellung der 3 preußischen Könige und Kaiser: Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. - sog. Dreikaiserjahr 1888, L ca. 60 cm, Altersspuren (u.a. Kopf leicht an den plastischen Verzierungen best.)