102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Säbel
Lot 9514
Limit € 300
spitz zulaufende gekehlte Klinge, reich verziert, u.a. Davidstern, bekrönte Initialen, Griffstück: braunes Leder mit Drahtummantelung, Handschutz als Korb gearbeitet, Stoffauskleidung, passende Metallscheide mit 2 Trageösen, Altersspuren, ungeprüft, sog. Highland-Säbel Schottland?, L insg. ca. 103 cm