102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Zwei Russische Zierdosen

Lot 8578    Limit € 60

rechteckiger bzw. runder Korpus mit Lackaufbau, je schwarz lackierter Fond, hochfeines farbiges Deckelbild, Darstellung eines Getreidefeldes bzw. einer stürmischen Küste, je am Rand kyrillisch signiert, innen rot, insg. gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, ca. 4,5 x 13 x 9 cm bzw. H ca. 6 cm, D ca. 8 cm