102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Acht Polsterstühle
Lot 7573
Limit € 900
im Stil des Klassizismus, Holz antikisiert, vorn kannelierte Vierkantbeine mit Rosettenschnitzerei, geschwungene Sitzfläche und medaillonförmige Rückenlehne mit Versace-Seidenbezug (erneuert), auf gelbem Grund Medusenhaupt-Muster, Lehne mit Girlandenbekrönung, Gestelle mit teils starken Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 48 cm, Lehnen-H ca. 95 cm, 19. Jh.