102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Kleine Barock-Schenkkanne

Lot 7030    Limit € 160

im Boden gemarkt: Christian Gottfried Georgi (Meister in Schwarzenberg, Meisterwerdung vor 1757, erwähnt noch 1788), tonnenförmiger Korpus mit schräg reliefierten Zügen, monogrammiert C. F. K. und datiert 1775 , gedrehte Chimärentülle und geschweifter Griff, scharnierter Haubendeckel mit Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Griff min. besch., H ca. 12 cm, zweite Hälfte 18. Jh.