102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Öllampe

Lot 7029    Limit € 40

im Boden gemarkt: Pilz (wohl Carl Woldemar Pilz, Meister in Freiberg ab 1854, gestorben 1885), gewölbter Tellerfuß, konischer Schaft, geschwungener Bandgriff mit zepterförmiger Daumenrast, Kettengehänge mit Dochtdorn, in der tiefen Ölschale feststehender Dochthalter, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 18 cm, 19. Jh.