102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Teller und Kerzenleuchter

Lot 7019    Limit € 30

Teller im Boden gemarkt: Johann Christoph Steeg (Meister in Schneeberg ab 1837), im Spiegel geflechelte Bänder, Fahne monogrammiert J. G. G. und datiert 1840 , Perlrand, Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 22 cm, zweites Drittel 19. Jh., dazu einflammiger Kerzenleuchter mit profiliertem geschwerten Fuß, Balusterschaft und hoher Kerzentülle, feine Dekorbänder, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25,5 cm, 19. Jh.