102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Öllampe

Lot 7018    Limit € 80

im Boden gemarkt: Christian August Klemm (Bürgerrecht in Waldenburg ab 1807, gestorben 1841), im Tellerfuß Monogramm und Datierung 1717 , konischer Schaft, birnförmiges Dochtgefäß mit Scharnier, gläserner Ölbehälter, Einfassung mit Stundenskala und Handhabe, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 33 cm, erste Hälfte 19. Jh.