102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Salzmette
Lot 7016
Limit € 60
im Boden gemarkt: Johann Leonhard Wellhöfer (Meisterprüfung in Nürnberg, tätig in Erlangen ab 1831, erwähnt auch 1868), konische Wandung mit feinem Floralrelief und Rippenbändern, geschweifte Aufhängung, scharnierter Flachdeckel mit Vogelmotiv, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 21 cm, Mitte 19. Jh.