102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Biedermeier-Terrine

Lot 7010    Limit € 20

im Boden gemarkt: Johann Michael Schaefer II (Meister in Ansbach ab 1791, gestorben 1833), Rundform, gewölbte Wandung mit geschwungenen Handhaben, profilierter Deckel mit Blattrelief und reliefiertem Knauf, monogrammiert A. M. M. und datiert 1848 , Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 14 cm, erste Hälfte 19. Jh.