102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Spieldose
Lot 6547
Limit € 1.800
Silber wohl 13lötig, Wien, rechteckiger Korpus auf 4 Kantfüßen, umlaufend über Kupferblech durchbrochen gearbeiteter Bogengang mit musizierenden und geflügelten Putten, mittig bekröntes Wappen mit Besitzergravur S , Scharnierdeckel verziert mit geflochtenem Ornament, darin Uhrwerk mit fein verziertem Zifferblatt und römischen Zahlen hinter Glas (ungeprüft), innen weiterer Deckel mit galanter bzw. erotischer Szene, Walzenspielwerk läuft an, 1 Zunge besch., insg. guter Zustand, ca. 4,5 x 7,5 x 6,5 cm, wohl erste Hälfte 19. Jh.