102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Zigarettenetui

Lot 6546    Limit € 8.000

Silber, vergoldet, russisch gemarkt, St. Petersburg, Meister Henrik Wigström (1884-1923), Entwurf 1913, Feingehaltsmarke 88, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Seiten, schau- und rückseitig rotes Email über gewellt guillochiertem Grund, mittig russischer Doppeladler gerahmt von den Jahreszahlen 1613 und 1913 (300jähriges Jubiläum der Dynastie Romanov), mit ca. 76 Diamanten und einem Granat gestaltet, Drücker mit weiteren Diamanten und Saphircabochon verziert, min. Gebrauchsspuren, Email min. kratzspurig, insg. guter Zustand, ca. 1,5 x 10 x 5 cm, Henrik Wigström war seit 1903 als Werkstattleiter bei Fabergé tätig

Lot 6043
Limit € 100

Kleine Anbietschale

Lot 6022
Limit € 130

Taufbecher

Lot 6054
Limit € 980

Kaviarschale

Lot 6035
Limit € 95

Taufbecher