102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Zigarettenetui
Lot 6546
Limit € 8.000
Silber, vergoldet, russisch gemarkt, St. Petersburg, Meister Henrik Wigström (1884-1923), Entwurf 1913, Feingehaltsmarke 88, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Seiten, schau- und rückseitig rotes Email über gewellt guillochiertem Grund, mittig russischer Doppeladler gerahmt von den Jahreszahlen 1613 und 1913 (300jähriges Jubiläum der Dynastie Romanov), mit ca. 76 Diamanten und einem Granat gestaltet, Drücker mit weiteren Diamanten und Saphircabochon verziert, min. Gebrauchsspuren, Email min. kratzspurig, insg. guter Zustand, ca. 1,5 x 10 x 5 cm, Henrik Wigström war seit 1903 als Werkstattleiter bei Fabergé tätig