102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Pendule
Lot 5066
Limit € 500
Bronze, feuervergoldet, erhöhter Sockel mit Zierappliken im Empirestil, rechteckiges Uhrwerk flankiert von vollplastischer Frauenfigur im antiken Gewand, nach einem Vogel greifend, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, bez. M.C. Jordia à Francfort s/m , Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Stundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, insg. gute Erhaltung mit typischen Spuren der Zeit, auf ovalem geschwärztem Holzsockel unter Glashaube, Gesamt-H ca. 35 cm, erste Hälfte 19. Jh.