102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Kaminpendule
Lot 5020
Limit € 600
Gehäuse feuervergoldet, auf ovalem verzierten Sockel, Uhrengehäuse getragen von zwei Säulen im Empirestil, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Zifferblatt bez. Bergmiller à Paris , Werk mit Fahnenaufhängung, Sonnenpendel, Schlag auf Glocke, Rückendeckel fehlt, sonst gute Erhaltung, H ca. 41 cm, erste Hälfte 19. Jh.