102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Paar Granatbroschen, -armreif und -ring

Lot 4693    Limit € 40

Doublé, Metall, 2 Broschen in Sichelmondform, 1 x mit zentralem Stern, 1 x mit stilisierter Blume, komplett ausgefasst mit samtrot schimmernden Granatsteinen, einfache Nadelungen, Altersspuren, D ca. 3,1 bzw. 2,8 cm, um 1890, schlanker Scharnierreif umlaufend besetzt, Schauseite mit feiner floraler Verzierung, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B ca. 1,7 cm, D ca. 5,8 cm, um 1900, dazu Ring mit hellem gebänderten Achat in Granatrahmen, Krappenfassungen, untersch. Alters- und Tragespuren

Lot 5214
Limit € 500

Brillantbrosche

Lot 5205
Limit € 650

Tansanit-Brillantring