102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Großer Malabar
Lot 4282
Limit € 1.600
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell wohl Johann Friedrich Eberlein 1747/50, Mod.-Nr. 823, asiatischer Krieger mit Schild und Schwert sowie Pfeil und Bogen auf dem Rücken, exotisches Kostüm mit Pelzbesatz, Natursockel mit Baumstütze und plastischem Blütenbelag, in prächtigen Farben bemalt, dezent goldstaffiert, H ca. 36,5 cm, nach 1948