102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Zwei Ziervasen
Lot 4249
Limit € 50
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, taillierte Wandung bzw. gebauchte Wandung mit trichterförmigem Hals, 1 x in Grün und Purpurrot Bemalung im Dekor Rote Rose und Blumenmalerei, Goldränder, 1 x am Fuß min. best., H ca. 11 bzw. 18 cm, 1945-47 und später