102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Figur eines Musikers
Lot 4075
Limit € 380
Manufaktur Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1750, Mod.-Nr. N 12, Trompeter , aus der Serie der Galanten Kapelle , Standfigur eines Rokokoherrn mit Trompete, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 14 cm, zweite Hälfte 19. Jh.