102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Große Schenkkanne
Lot 3819
Limit € 20
ungemarkt, roter Scherben, tonnenförmige Wandung mit schräg reliefierten Zügen, angesetzter Henkel, in Dunkelbraun-Schwarz glasiert, Zinnstand und -deckelmontierung mit Kugeldrücker, geringe Gebrauchsspuren, H ca. 33 cm, 19. Jh.