102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Schenkkanne
Lot 3520
Limit € 20
sog. Kalte Ente, Kristall (Klebeetikett), mundgeblasen, farblos, gebaucht-geschweifte Wandung, Stern-, Kugel- und Kerbschliff, Metallmontierung mit scharniertem Deckel, goldfarben, zylindrischer Glaseinsatz mit Korkstopfen zur Befüllung mit Eis, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 28 cm, Anfang 20. Jh.