102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Schenkkanne
Lot 3503
Limit € 30
sog. Kalte Ente, mundgeblasen, farblos, gebauchte Wandung, Girlandenschliff, Metallmontierung mit scharniertem Deckel, silberfarben, zylindrischer Glaseinsatz mit Schraubdeckel zur Befüllung mit Eis, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 32,5 cm, Anfang 20. Jh.