102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Sterl, Robert (1867 Großdobritz - 1932 Naundorf)

Lot 2069    Limit € 1.500

Öl/Lwd. auf Karton, Landschaft mit Häusern und Figur, verso Sammlungsaufkleber Sammlung Robert Sterl Dr. Udo Madaus , gerahmt, ca. 29 x 20 cm, mit Rahmung (min. best.) ca. 44 x 35 cm, 1881-88 Studium an der Dresdener Akademie u.a. bei Leon Pohle, Julius Scholtz und Wilhelm Walther, ab 1886 Meisterschüler bei dem belgischen Historienmaler Ferdinand Pauwels, zwischen 1887 und 1904 tätig als Landschaftsmaler, Porträtist und Illustrator, dazu Betrieb einer privaten Malschule für Damen in Dresden, 1894 Gründungsmitglied des Vereins bildender Künstler ebd. sowie Mitbegründer der Künstlergruppe Die Zunft 1905 und der Künstlervereinigung Dresden 1909, von 1906-31 Professur an der Akademie Dresden, 1919 Umzug nach Naundorf in der Sächsischen Schweiz, zählt neben Max Liebermann, Max Slevogt und Lovis Corinth zu den bedeutenden Vertretern des deutschen Impressionismus