102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Mattheuer-Neustädt, Ursula (1926 Plauen - tätig in Leipzig)

Lot 2068    Limit € 40

2 Lithografien, Dialoge 2 und Dialoge 3 , je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)74-75, betitelt und limitiert 17/40 , Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blatt je ca. 53,5 x 39,5 cm, ab 1946 an der Kunstgewerbeschule Leipzig, ab 1948 gemeinsam mit ihrem späteren Ehemann Wolfgang Mattheuer Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Elisabeth Voigt, Max Schwimmer und Walter Arnold, danach freischaffend als Zeichnerin und Grafikerin tätig, dazu Buchillustrationen, 1960-64 Dozentin an der Abendakademie der HGB Leipzig