102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Pleissner, Rudolf (1889 Chemnitz - 1977 ebd.)
Lot 2067
Limit € 100
Öl/Lwd., Landschaft mit weidenden Kühen, rechts unten signiert, Altersspuren (u.a. angeschmutzt), Rahmung besch., ca. 50 x 60 cm, mit Rahmung ca. 73 x 83 cm, Radierer, Figuren- und Bildnismaler, Schüler Hugo von Habermanns, gehörte neben Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Gustav Schaffer, Martha Schrag, Heinrich Brenner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an