102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Schlegel, Hans Werner (1915 Mosel - 2003 Dresden)

Lot 2066    Limit € 90

Öl/Hartfaser, Klang des Herbstes , rechts unten signiert, ungerahmt, ca. 18,5 x 27 cm, ab 1934 Studium an der Hochschule für angewandte Kunst in Weimar bei Paul Schultze-Naumburg, 1940/41 an der Akademie für bildende Künste in Dresden bei Alexander Baranowsky und Paul Rößler, im III. Reich verfolgt und deportiert, ab 1955 freischaffender Künstler in Dresden