102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Drescher, Arno (1882 Auerbach/Vogtl. - 1971 Braunschweig)

Lot 2064    Limit € 180

Öl/Malkarton, Blumenstillleben mit Rosen in zylindrischer Glasvase, rechts oben signiert, gerahmt ca. 44 x 35 cm, mit Rahmung ca. 51 x 60 cm, nach Lehrerberuf Kunststudium in Dresden, dort später Dozentenstelle, seit 1919 Professur, von 1941-45 Direktor an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig, seit 1960 freischaffender Maler und Grafiker