102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Voigtmann, Lutz (1941 Krostitz - 1997 Chemnitz)

Lot 2061    Limit € 30

2 Radierungen, Usbekische Familie und Kaukasus. Im Park , je rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)74 bzw. 73, 1 x limitiert 10/50 , Altersspuren (u.a. min. fleckig, tlw. Ränder beschnitten), Blatt bis ca. 37,5 x 44 cm, 1955 Lehre als Dekorateur und Tapezierer, 1960-63 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig, Fachbereich Theatermalerei, 1963-74 Tätigkeit als Theatermaler in Meiningen und Karl-Marx-Stadt, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz