102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Fleischer, Heinz (1920 Zwickau - 1975 ebd.)
Lot 2059
Limit € 20
Holzschnitt, Zirkusgelände mit Elefant, rechts unten in Blei durch Ilse Fleischer für Heinz Fleischer signiert, links als Handabzug gekennzeichnet, rs. Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Altersspuren (u.a. gebräunt, Randbereich knickspurig), Blatt ca. 29,5 x 42 cm, autodidaktische künstlerische Entwicklung, seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. Grafikzyklen im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 u.a. Auszeichnung mit dem Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau