102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Berlit, Rüdiger (1883 Leipzig - 1939 ebd.)

Lot 2055    Limit € 50

Radierung auf Bütten, Flußlandschaft , um 1921, unsigniert, links unten Blindstempel des Druckers Ernst Lau, rs. in Blei von fremder Hand bez., Blatt 8 der Folge 10 Radierungen hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1985, in einer Auflagenhöhe von 25 Exemplaren, hier bez. als Druckerbeleg E. Lau, min. Altersspuren, Blatt ca. 35 x 42 cm, Maler, Aquarellist und Grafiker, Studium an den Akademien in Leipzig und München, ab 1913 Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus, gilt als Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus, nach 1933 als entartet diffamiert, Teile seines Werkes bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet