102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Schwabe, Klaus (1939 Unterweißbach - tätig in Leipzig)

Lot 2054    Limit € 60

2 Aquatintaradierungen auf Hahnemühle, Im Nebel vor London sowie Darstellung der Segelyacht Artemis im Eismeer, je im Druck signiert sowie rechts unten in Feder signiert und datiert 2001, je links unten limitiert 10/50 , min. Altersspuren, Blatt je ca. 40 x 50 cm, 1953-56 Ausbildung zum Keramikplastiker, 1956-60 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst Leipzig bei Hellmuth Chemnitz, 1960-65 Studium an der HfbK Dresden bei Walter Arnold, Gerd Jaeger, Hans Steger und Herbert Naumann, 1969-72 Lehrauftrag an der HGB in Leipzig, 1983-93 Leiter der Bildhauerklasse an der Dresdner Hochschule. Seit 1993 freischaffend tätig.