102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Gebhardt, Helmut (1926 Dresden - 1989 ebd.)

Lot 2053    Limit € 40

Farblinolschnitt in Gelb, Orange, Blau und Schwarz, Kinderfasching , unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1979, betitelt und limitiert 44/150 , Altersspuren (u.a. Knickspuren, 2 Einrisse am oberen Rand, angeschmutzt), Blatt ca. 43,5 x 57 cm, nach Lithografenlehre 1947-51 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Wilhelm Lachnit, anschließend freischaffend tätig, Mitglied im VBK, 1956 Kunstpreis der Stadt Dresden