102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Stein, Matthias (1954 Freiberg - tätig in Chemnitz)

Lot 2046    Limit € 40

2 Lithografien, 2 Mädchenporträts, je unten in Blei signiert und datiert (19)88, 1 x punktuell auf Karton aufgebracht, Altersspuren, Blatt je ca. 50 x 37 cm, 1978-83 Studium an der Hochschule für Kunst und Design Halle-Burg Giebichenstein, 1990 Gründungsmitglied der Produzentengalerie Laterne , Chemnitz, 1999 Mitbegründer des Projektes Turmgalerie , Schloss Augustusburg, 2000 Herausgabe des Katalogs Asche, Staub und Licht für die Neue Sächsische Galerie, Chemnitz, 2003 Support für Sol Lewitt: Wall Drawing , Kunstsammlungen Chemnitz, seit 2005 jährliche Sommerakademie mit Karsten Mittag im Atelier für Malerei , Lotterhof, Augustusburg