102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Henne, Wolfgang (1949 Leipzig - tätig ebd.)

Lot 2045    Limit € 30

Lithografie, unten betitelt Apollinaire Der Pfau , rechts unten in Blei signiert und datiert (19)80, gleichmäßig gebräunt, sonst schön erhalten, Blatt ca. 16,5 x 23 cm, 1975-80 Studium an der HGB Leipzig, Fachklasse Buchkunst bei Irmgard Horlbeck-Kappler, 1980-82 Zusatzstudium in den Werkstätten der HGB Leipzig, 1983-85 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin-Ost bei Werner Klemke, 1990 eröffnen Wolfgang Henne und Peter Lang die Galerie am Kraftwerk in Leipzig, 1992 Beginn der Herstellung der Neuen Deutschen Bodensatzbibliothek, 2005-07 Lehrauftrag an der HGB Leipzig