102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Funke, Helene (1869 Chemnitz - 1957 Wien)

Lot 2040    Limit € 280

Öl/Lwd., Stillleben mit Sonnenblumen, rechts unten signiert, verso Widmung der Künstlerin und Datierung (19)53, schlichte Holzrahmung, ca. 60 x 40 cm, mit Rahmung ca. 67 x 46 cm, Helene Funke studierte gegen den Willen ihrer Eltern an der Kunstakademie München Malerei, Studienaufenthalte führten sie nach Frankreich, 1913 erfolgte der Umzug nach Wien, ab 1918 Mitglied der Künstlergruppe Bewegung sowie der Gruppe Wiener Frauenkunst