102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Grundig, Hans (1901 Dresden - 1958 ebd.)

Lot 2018    Limit € 120

Holzschnitt auf Velin, Auf der Strasse , Knabe und Mädchen auf einer Straße mit Fabriken und Arbeiterhäusern, rechts unter dem Druck signiert und datiert 1930, links betitelt, Altersspuren (u.a. Rand angeschmutzt, leicht knickspurig), Blatt ca. 57 x 44 cm, Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden sowie 1921-26 an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann, 1930 Mitbegründer der ASSO-Gruppe Dresden, im II. Reich Ausstellungsverbot, 1940-44 im KZ Sachsenhausen, 1946 Rückkehr nach Dresden, 1947 Professor und Rektor der HBK Dresden