102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Fischer, Walter (1911 Weisbach bei Zschopau - 1982 Karl-Marx-Stadt)
Lot 2002
Limit € 70
Aquarell, Usbekisches Mädchen , rechts unten signiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Originalrahmung mit leichten Altersspuren, Bildausschnitt ca. 72 x 40 cm, mit Rahmung ca. 100 x 67 cm, Lehre als Lithograf, 1945/46 Studium an der KHS Modena, Mitglied des VBK-DDR, diverse Auszeichnungen, 1984 Retrospektive in Karl-Marx-Stadt