102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Konvolut Druckgrafiken 19. Jh.

Lot 1527    Limit € 20

insg. 18 teils kolorierte Lithografien, u.a. dabei 1 x Jean-Jacques Grandville, betitelt LA FENAISON , gedruckt durch Becquet und veröffentlicht durch Aubert, 2 x Edmé-Jean Pigal, aus SCÈNES DE SOCIÉTÉ sowie 1 x kolorierter Druck nach einer Karikatur aus LE CHARIVARI , durch Baerentzen & Cie gedruckt, 1 x Carle Vernet (1758-1836), kolorierte Lithografie, La M. de Poissons , im Druck signiert, gedruckt durch Debucourt, im Passepartout, dazu 1 x M. Petin, kolorierte Lithografie, Système de navigation aérienne , aus einer Zeitschrift, dazu Radierung mit einem Porträt von Moses Mendelsohn, nach J.C. Frisch gedruckt durch J.G. Müller; zudem 1 x Umschlag von DE ARCHITECT [...] 19. JAARGANG , 1911; dazu 1 x John Boydell, Radierung nach Claude le Lorraine, 1783; 1 x Alexander V.H., Lithografie PHANTASIEN. PROZA. , sowie Drucke nach Grafiken des 19. Jh., verschiedene vereinzelt starke Altersspuren, Blatt bis ca. 40 x 46 cm