102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Konvolut Lithografien 19. Jh.
Lot 1526
Limit € 40
insg. 22 Blätter französischer Künstler, dabei 13 x Pierre Veron (1833-1900), aus der Serie CES PETITES DAMES , 3 x Benjamin Roubaud (1811-1847), Darstellungen zu Berufsgruppen aus der Serie PANTHEON CHARIVARIQUE. , 4 x Frédéric Bouchot (1798-1860) sowie 2 x Victor Adam (1801-1866), verschiedene Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, teils fleckig, teils Falt- und Befestigungsspuren, teils besch.), teils im Passepartout, Blatt bis ca. 36 x 25 cm, mit Passepartout bis ca. 40 x 30 cm, um 1840-80