102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Konvolut historische Grafik

Lot 1517    Limit € 20

2 Kupferstiche von Caspar Merian (1627-86), 1 x Grundriss der Stadt Küstrin an der Oder, rechts unten die Mündung der Warthe zeigend, am oberen Rand rechts Schriftband mit Legende, mittig betitelt, rechts unten monogrammiert I.H.O.W. , Blatt ca. 31,5 x 38 cm, sowie 1 x historische Ortsansicht von Küstrin, Blick über die Oder auf das Stadtpanorama, mit Stadtwappen, Rand beschnitten, Blatt ca. 15 x 38 cm, je Altersspuren, je um 1652, dazu insg. 4 Blätter in verschiedenen Techniken mit christlichen Themen, u.a. 1 x Radierung, Darstellung von Christi Himmelfahrt, am unteren Rand Spruchband EGO ET PATER VNV SVMVS , nach P. Veronese durch F. de Wit gedruckt, 1 x kolorierter Holzschnitt, Kreuzigungsszene, prunkvoll auf einem Altar dargestellt, ebd. am Sockel bez., sowie 1 x kolorierter Kupferstich, Darstellung aus Jeremia, verschiedene Altersspuren (u.a. gebräunt, teils beschnitten, vereinzelt knickspurig), Blatt ca. 48 x 36 cm