102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebd.)

Lot 1509    Limit € 500

Kaltnadelradierung, Der Greis , auf dem Boden hockender Mann, neben sich ein Stuhl mit Schüssel und ein Butterfass, in der Platte monogrammiert, rechts unter dem Druck in Blei signiert, Altersspuren (Randbereich knickspurig, tlw. eingerissen und angeschmutzt, gebräunt), Plattenmaß ca. 42 x 33 cm, Blatt ca. 60 x 47 cm, vgl. WVZ Matuszak 156 III