102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Fuchs, Ernst (1930 Wien - 2015 ebd.)

Lot 1505    Limit € 80

vom Künstler handkolorierter Druck, am unteren Rand betitelt Malcha im Rosenhag , rechts unten in Blei signiert, im Passepartout hinter Glas im Rahmen, Bildausschnitt ca. 40 x 26,5 cm, mit Rahmen ca. 67 x 51 cm, 1946-50 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, unter Robin Andersen und Albert Gütersloh, 1962 Professur in Wien, Ernst Fuchs zählt mit Wolfgang Hutter, Arik Brauer, Rudolf Hausner und Anton Lehmden zu den Gründern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, heute befindet sich ein Privatmuseum Ernst Fuchs in der Otto-Wagner-Villa in Wien