102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Matthes, Alexander (1951 Chemnitz - 1984 Karl-Marx-Stadt)

Lot 12362    Limit € 50

Grafik-Kalender 1981, 12 versch. Siebdrucke, je rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)81, links je limitiert 3/10 , vollständiges, leicht abgegriffenes Exemplar, Titelblatt und Monatsseiten tlw. wasserrandig, die eingefügten Siebdrucke auf sandfarbenem Papier schön erhalten, Gesamtformat 36 x 30 cm, 1976-81 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK in Dresden bei Jutta Damme und Gerhard Kettner, Mitglied des VBK der DDR