102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Trockel, Rosemarie (1952 Schwerte - )
Lot 12324
Limit € 1.500
Rosenthal Kunst in Porzellan , zweiteiliges Werk Fussball , anlässlich der Weltmeisterschaft 2006, limitierte Auflage 04/49 , verso signiert und bez., D bis ca. 33 cm, in Originalverpackung, 1974-78 Malereistudium an den Kölner Werkschulen, vielseitiges künstlerisches Werk, darunter neben Malerei Zeichungen, Videoarbeiten und Installationen, seit 1998 Professorin an der Kunstakademie Düsseldorf