102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Rotluff - 1976 Berlin)

Lot 12315    Limit € 260

Holzschnitt, Kristus (1918), entstanden als Aufschrei gegen den Krieg, ausdrucksvoller Holzschnitt, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 25 x 20 cm, mit Rahmung ca. 48 x 41 cm, Der Holzschnitt Kristus (...) zeigt streng frontal einen maskenhaften Kopf mit wulstigen Lippen, einer kubisch-kantigen Nase und schwarzen, asymmetrischen Augen. Deutlich lehnt sich Schmidt-Rottluff mit diesen Formen an Skulpturen afrikanischer und ozeanischer Herkunft an.