102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Kohlhöfer, Christof (1942 Frankfurt/M. - tätig in Los Angeles)
Lot 12253
Limit € 800
Acryl über Siebdruck/Stoff (Fellimitat), Baby With A Gun , verso signiert und datiert (19)84, ungerahmt, ca. 246 x 133 cm, 1965-71 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler bei Karl Otto Goetz und Joseph Beuys, ab 1967 Bekanntschaft mit Sigmar Polke, 1969 entsteht in Zusammenarbeit mit Polke der Film Der ganze Körper fühlt sich leicht und möchte fliegen , gemeinsam mit Polke prägt Kohlhöfer die sog. dynamische Düsseldorfer Kunstszene , 1974 Heinrich-Heine-Förderpreis der Stadt Düsseldorf mit Lothar Baumgarten, seit 1999 Gastprofessur in Los Angeles, Ausstellungen u.a. 1976 Venice Biennale , Venedig, 1972/77 documenta, Kassel, 1995 Museum of Contemporary Art, Los Angeles, 2005 Museum der Moderne Salzburg-Mönchsberg, Christof Kohlhöfer (auch Kohlhofer) zählt zu den richtungsweisenden deutschen Pop-Art-Künstlern