102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Münzner, Rolf (1942 Geringswalde - tätig in Geithain)
Lot 12243
Limit € 30
Schablithografie auf Bütten, Kunststück , unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)82, betitelt und limitiert 30/50 , geringe Altersspuren, Ränder beschnitten, Blatt ca. 22 x 16 cm, mit Passepartout ca. 30 x 22 cm, 1962-67 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Mayer-Foreyt und Fritz Fröhlich, zeitweise als Gebrauchsgrafiker tätig, 1973-90 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, von 1992-2005 Professur für freie Grafik ebd.