102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Ebert, Albert (1906 Halle - 1976 ebd.)
Lot 12212
Limit € 7.500
Öl/Holz, Am Kaffeetisch , rechts unten signiert und datiert 1958, im Künstlerrahmen, ca. 7,5 x 11,5 cm, mit Rahmung ca. 20 x 24 cm, WV 48-10, 1946 Studium der Malerei an der Burg Giebichenstein in Halle bei Charles Crodel und Zeichenunterricht bei Waldemar Grzimek, 1948 Ausstellung Das Werk der Künstlergemeinschaft Die Fähre , ab 1956 freischaffend als Maler tätig, 1973 Kunstpreis der Stadt Halle