Holzschnitt, Rethymnon , unten in Blei signiert, datiert 1978 und bez., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 19 x 28 cm, mit Rahmung ca. 33 x 43 cm, 1944 Schüler der Kunstschule Plauen, ab 1948 Schüler der Kunstgewerbeschule Leipzig, anschließend Studium der Kunstgeschichte an der Universität Leipzig, 1966 Ernennung zum Fürstlich-Liechtensteinischen Professor, tätig in München und Zwickau