102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Paar illustrierte, limitierte Künstler-Schriften
Lot 1079
Limit € 30
1 x Philipp von Zeßen Zugelaßene Liebes-Übung , Textauswahl und Nachwort von Klaus Kaczerowsky, mit 12 orig. Metallgraphiken von Erich Schönig, in einer Auflage von 140 nummerierten Exempl. gedruckt, die im Impressum vom Illustrator signiert sind, Berlin: Verlag Bruno Hessling-Berliner Handpresse, 1966 (11. Druck), Blockbuchbindung, orig. Karton mit Umschlag sowie Das Berliner Laubenkoloniewesen , hrsg. Ansiedlungsverein, Neuausgabe der Ausgabe von 1911, mit Erläuterungen von Uwe Otto versehen, Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig, 3.000 Ex., Berlin: Handpresse, 1987, 8 unpag. Bl., ill. OKt., Alters- und Gebrauchsspuren